2017 フレンドリーCUP 結果

選手の皆さん、運営、ジャッジ、役員の皆さん、今年も埼玉南フレンドリーカップお疲れさまでした。今年は、合計200名のエントリーを頂く中、終日天気も波も、コンテストとしては申し分ないコンディションで行うことができ、予定していたすべてのイベントを無事終了することができました。

今年から、その年の全日本に出場した選手は、ショートもロングも必ずスペシャルクラスにエントリーというルールを設け、今年の埼玉南支部総合チャンピオンと、来年の支部予選のシードクレジットを賭けたことにより、各選手例年よりも高いスコアをメイクし、試合でのレベルアップを確認することができまし た。

そしてそうすることで、今まで全日本出場選手に負かされてしまっていた、各クラスの選手もチャンスが広がり、例年より多くのヒートを楽しむことができた選手もいたんじゃないかと思います。

プッシュクラスやビギナークラスでは、意外とライバル意識を出し、負けると本気で悔しがる子供たちをみることもでき、埼玉南フレンドリーカップとしては、これからもメインイベントとして捉えていければと思います。

そして、時間の都合上、何度も取りやめになっていたパドルリレーも今年は行うことができました。全日本並みに、各チーム熱い戦いが見れて、イベントの最後に大いに盛り上がることができました。

来年は、節目の第10回大会となります。

より選手が楽しんでくれるイベントを行えるように、改めて一致団結して頑張っていきましょう!

最後に、ご協力いただきました、音響、ジャッジの皆様、毎年BBスクールを開催していただいている汐月麻子プロ、

会場をお貸し頂いた滝 浜売店の皆様、ローカルの皆様、今年もご協力ありがとうございました。

コンテストディレクター 伊藤 裕一

PUSH CLASS

 

ビギナー CLASS

優勝 宮下 裕子
2位 石井 怜士
3位 小俣 斗也
4位 大石 祐也

BODYBOARD CLASS


優勝 荒井 あぐり
2位 最首 祐子
3位 須郷 恵美

SURF WOMEN CLASS


優勝 江口 彩花
2位 小林 美紀
3位 槻木 香
4位 桑原 麻里

 LONG SPECIAL CLASS

優勝 菊地 里騎
2位 梶原 祐太
3位 田代 啓
4位 濱田 俊一

LONG OPEN CLASS

優勝 菅野 大介
2位 篠田 雅央
3位  原    寛大
4位 橋本 直也

A CLASS

優勝 佐藤 智明
2位 田口 知典
3位 落合 健太
4位 土屋 治雄

B CLASS

優勝 小林 和之
2位 田村 雅樹
3位 氏原 鉄也
4位 大久保 明

C CLASS

優勝 原田 拓海
2位 石川 佳尚
3位 神戸   秀
4位 川下 広高

MASTER CLASS

優勝 竹下 晋慈
2位 磯山 テツシ
3位 大月   久
4位 高橋 康由

SPECIAL CLASS


優勝 山田 悟
2位 相沢 慎太郎
3位 寺井 英之
4位 桑原 和紀

オーナーズ CLASS

優勝 小川支部長
2位 桑原 和紀
3位 岩上 謙介
4位   今   正人

TEAM戦 総合優勝

優勝 GAN SURF TEAM

2位 BARCE SURF TEAM

3位 MANIAC TEAM

フレンドリーCUP 2016

選手の皆さん、運営、役員、ご協力頂いたPA、ジャッジの皆さん、今年もフレンドリーカップお疲れ様でした。

朝の土砂降り等で設営が遅れ、スタートが予定より1時間以上押してしまって申し訳ありませんでした。しかし、天気予報や波情報で言われてたほど、北東風もウネリの大きさも問題なく、スタートする頃には雨も止み、天気も回復し、波のコンディションも、大会をやるには充分のグッドコンディションになりました。多少流れはあったものの、大きな怪我や事故もなく、無事に大会を終える事ができました。

今年も、自分のレベルに合ったクラスに参加して、切磋琢磨して真剣に大会に臨んでる選手の姿が印象的でし た。

年々盛り上がりを増していくビギナースクールや、JPBAトップランカーの汐月プロによるBBスクールも大好評で、スクール参加人数も年々増しています。

大会の主旨や、ご協力、支部の努力が、埼玉南支部の登録数増加に繋がっていると思います。

運営、チーム協力ジャッジに関しても、支部の団結、個々の自覚が本当によくなっていると感じます。

去年よりも、多くの選手のレベルアップも見られましたが、それも、大会のスムーズな運営、協力ジャッジのレベルが高いレベルで維持できてるのも一つの要因だと思います。

最後に、今年もお手伝い頂きました、音響システム、ジャッジの方々、JPBA汐月プロ、会場をお貸し頂きました 滝浜売店の皆様、ローカルサーファーの皆様、ご協力本当にありがとうございました。

また来年もいい大会ができるよう、一致団結して、みんなでもっといい支部にしていきましょう!

なお、来年度の全日本の係数に反映されるNSA登録の締め切りは、12月31日となっております。

来年も、多くの選手を全日本に送り出せるよう、登録は締め切りまでに必ずお願いしたいと思います。

コンテストディレクター 伊藤 裕一

▼PUSH クラス

第1位 山田 蒼梧 (バース)

第2位 富岡 駿太 (RADIX ZERO)

第3位 小澤 ルカ (RADIX越谷)

第4位 益村 優人 (RADIX ZERO)

第5位 岡田 佳太 (AWS)

第6位 横田 怜也 (AWS)

▼ビギナークラス

第1位 鈴木 彰宏 (RADIX ZERO)

第2位 笠井 航太(AWS)

第3位 佐藤 凛 (バース)

第4位 横田 悠稀(AWS)

▼S Women クラス

第1位 江口 彩花(バース)

第2位 高橋 梓    (RADIX越谷)

第3位 桑原 麻里(マニアック)

第4位 仲佐 悦子(トラックス)

▼Aクラス

第1位 菊地 里騎 (GAN SURF)

第2位 吉野 圭亮 (RADIX越谷)

第3位 塩見 拓也 (トラックス)

第4位 會田 幸男 (バース)

▼Bクラス

 

 

 

 

 

第1位 梶山 裕太(GAN SURF)

第2位 大久保 明(バース)

第3位  柴田   満(バース)

第4位 川崎 浩平(バース)

▼Cクラス

第1位 三浦 マサキ(RADIX越谷)

第2位 大西 悠(トラックス)

第3位 滝石 ケイタ(RADIX越谷)

第4位 吉井 利博(RADIX ZERO)

▼SPECIAL クラス

第1位 相沢 慎太郎  (GAN SURF)

第2位 三好 啓一 (バース)

第3位 山田 悟     (バース)

第4位 畑 紀宏   (マニアック)

▼LONG OPEN クラス

第1位 三嶋 壮 (GAN SURF)

第2位 山田 美貴子 (バース)

第3位 福田 健(GAN SURF)

第4位 前田 道昭 (GAN SURF)

▼LONG SPECIAL クラス

第1位 梶山 裕太(GAN SURF)

第2位 菊地 里騎 (GAN SURF)

第3位 田代 啓(GAN SURF)

第4位 濱田  俊一(トラックス)

▼BB WOMEN クラス

第1位 岩沢 怜衣(マニアック)

第2位 小林 ひろみ(RADIX越谷)

第3位 細川 貴代 (トラックス)

第4位 鈴木 聖子 (RADIX越谷)

第5位 最首 裕子 (マニアック)

▼MASTER クラス

第1位 小熊 康弘(ギャラク)

第2位 萩原 一利 (MOR)

第3位 清川 太郎 (RADIX越谷)

第4位 大月 久  (バース)

▼OWN・TEAM リーダークラス

第1位 伊藤 裕一 (トラックス)

第2位 今 正人 (バース)

第3位 小川支部長

第4位 大月 久  (バース)

▼2016 TEAM 総合優勝

「GAN SURF」

 

▼ベストジャッジ賞

汐月 麻子PRO

 

▼KIDS SURFING SCHOOL